Автор ролика утверждает, что показывает «одну минутку из жизни ковидного морга в Новокузнецке». По его словам, в морге «трупы везде», «можно упасть» и «приходится ходить по головам». На кадрах видно много черных мешков, которые лежат на полу и столах.

Что еще известно:

Минздрав Кузбасса подтвердил подлинность видео. В опубликованном на сайте ведомства заявлении говорится, что тела, которые видно на кадрах, «действительно являются телами умерших от коронавирусной инфекции и пневмонии». В министерстве назвали основной причиной скопления тел умерших то, что их не забирают родственники, находящиеся на изоляции. Минздрав также сообщил о влиянии на ситуацию дефицита врачей-патологоанатомов.

В ведомстве добавили, что в морге монтируют «дополнительные поверхности для хранения тел», а власти Кузбасса ведут индивидуальную работу с родственниками умерших и помогают им организовать похороны.

Что важно знать:

Ранее в сети разошелся ролик, снятый в подвале одной из больниц Барнаула, оборудованной под работу с коронавирусными пациентами. На кадрах тоже видны черные мешки с умершими, уложенными на кушетки и пол. В региональном Минздраве объяснили скопление трупов нехваткой патологоанатомов и достаточного количества камер для хранения тел, а также тем, что забирать тела отказываются родственники.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь