41% россиян поддерживает запрет на использование иностранных слов, если в русском языке есть аналог. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на результаты опроса сервиса по поиску работы Superjob.

В опросе принимали участие люди старше 18 лет из 379 населенных пунктов России. Сервис отметил, что негативное отношение к англицизмам усиливается с возрастом. Так, среди опрошенных до 34 лет запрет поддерживают только 29%, а старше 45 лет — уже 47%.

Список «особенно раздражающих заимствований»: 

Помимо этого, Superjob составил список «особенно раздражающих заимствований». В него вошли такие слова, как «окей», «ресепшен», «челлендж», «триггер», «лайтовый», «хенд-мейд», «скиллы», «пати», «хайп», «лайфхак», «фейк» и другие англицизмы. 

Что еще известно: 

В начале июня власти Крыма разработали словарь, нужный для замещения иностранных слов русскими. Так, например, его авторы предлагают заменить слово «батл» на «соревнование», «кофе-брейк» на «короткий перерыв», а «спойлер» на «раскрытие сюжетного поворота».

Позднее председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поручила сенатором предложить меры по борьбе с чрезмерным употреблением иностранных слов, у которых есть аналоги в русском языке. «Кешбэк как был, так и есть. И это все произносится на правительственном уровне. Есть же аналоги у русского языка. Для чего мы засоряем наш красивый, замечательный, уникальный язык такими разными словами?», — обратилась Матвиенко к сенаторам. 

В октябре в Госдуму внесли законопроект о недопустимости использования иностранных слов, если в русском языке есть аналоги. Госдума одобрила его в первом чтении 13 декабря.