В США африканскую дикую кошку — сервала по кличке Эмири поселят в зоопарке Цинциннати, пишет AP News. В конце января животное выпрыгнуло из окна автомобиля своего хозяина, забралось на дерево и сломало лапу. Прибывшие на место спасатели доставили кошку в ветеринарную клинику, где ей провели тест на наркотики — он показал, что в крови зверя находится кокаин. История разлетелась в социальных сетях, после чего питомец получил прозвище «кокаиновый кот». 

Что еще известно: 

По словам директора приюта для животных Цинциннати Рэя Андерсона, тест на наркотики входит в стандартную практику при обследовании экзотических зверей. Ее ввели после того, как в 2022 году у обезьяны-капуцина по кличке Нео нашли в крови метамфетамин.

Также Андерсон подчеркнул, что все больше людей заводят сервалов в качестве домашних животных. Однако, как отметила клинический ассистент профессора зоомедицины в Университете Теннесси Джули Шелдон, африканская дикая кошка требует сбалансированного питания и специализированного ухода, который тяжело осуществить в домашних условиях. 

«Вместо того, чтобы пытаться держать дикое животное в качестве домашнего любимца, можно сэкономить кучу денег и забрать действительно домашнюю кошку из приюта для животных», — добавил Рэй Андерсон. 

О сервале:  

Сервал — хищное млекопитающее, обитающее на севере Африки. В диких условиях африканские кошки питаются мелкими животным, в частности, грызунами. Однако часто сервалов содержат в зоопарках из-за их экзотического вида. При этом содержание таких животных дома во многих странах считается незаконным.