По словам источника агентства, в середине сентября митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий обратился к губернатору Петербурга Александру Беглову с вопросом о передаче монастырского комплекса, куда входят церковь Святого Лазаря, Тихвинская церковь, богадельня, певческий корпус и жилой дом. Весь комплекс сейчас находится в оперативном управлении Музея городской скульптуры.

Собеседник издания также уточнил, что поручение изучить вопрос передачи комплекса лавры в безвозмездное пользование епархии подали после совещания по поводу подготовки празднования 800 лет со дня рождения Александра Невского. Документ с поручениями от 22 сентября подписал вице-премьер Дмитрий Чернышенко, в нем указано, что здания нужно передать епархии «в целях восстановления исторической территории Свято-Троицкой Александро-Невской лавры».

Что еще известно:

Директор Музея городской скульптуры Владимир Тимофеев подтвердил, что в курсе обращения митрополита к властям города, но пока ему никаких документов не поступало — только «устные сообщения». Вскоре, по его словам, должно состояться совещание в комитете культуры по этому вопросу. Тимофеев добавил, что в случае передачи епархии помещений у музея «ничего не остается».

Что важно знать:

Несколькими годами ранее в Петербурге разгорелся скандал в связи с возможной передачей церкви Исаакиевского собора. Передать его якобы могли в 2017 году — в год столетней годовщины начала гонений на церковь — однако этого так и не произошло. В конце 2018 года истек срок распоряжения о передаче Исаакия, и новой заявки от церкви на передачу храма не поступало.

Позднее в администрации Петербурга «Снобу» объясняли, что церковь вообще никогда не подавала заявку на передачу собора, хотя могла это сделать.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь