Минтранс принял во внимание, что люди должны иметь право покупать билеты без ограничений, а также тот факт, что их часто приобретают заранее — и человек может успеть вакцинироваться до вылета, рассказал один из источников газеты. Если же на момент регистрации на рейс у пассажира не будет сертификата о вакцинации на сайте госуслуг, то авиакомпания расторгнет договор перевозки и в течение 30 дней должна будет вернуть полную стоимость билета. По словам одного из источников «Ведомостей», запрашивать данные о сертификатах будут не сами авиакомпании, а провайдеры их систем бронирования. Собеседники газеты не пояснили, как будут проверять сертификаты у россиян, у которых нет аккаунта на сайте госуслуг.

Позицию Минтранса, по информации «Ведомостей», озвучат 7 декабря на встрече с депутатами в комитете по транспорту Госдумы. После этого текст законопроекта, уже внесенного в нижнюю палату российского парламента, скорректируют.

Что еще известно:

12 ноября правительство России внесло в Госдуму два законопроекта, которые делают QR-коды обязательными для посещения общественных мест, поездок на поездах и самолетах. Документы смогут получить вакцинированные от коронавируса или те, у кого есть медотвод от прививки, а также переболевшие COVID-19.

До 1 февраля 2022 года, говорится в одном из законопроектов, россияне вправе посещать общественные места по отрицательному результату ПЦР-теста на коронавирус, но после этой даты тесты смогут использовать только люди с медотводом. Когда QR-коды начнут проверять на транспорте, пока неизвестно.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь