В 2020 году в Москве заработала система раздельного сбора отходов, которой уже пользуются многие жители столицы. Акция «Чистое искусство» нацелена на дальнейшую популяризацию сортировки и осознанного образа жизни. Проект поможет горожанам понять, как раздельный сбор улучшает экологическую ситуацию в столице, объяснит, как уменьшить количество бытовых отходов и научит корректно их сортировать. И даже больше — в рамках акции москвичи смогут обменять бытовые отходы четырех фракций на эко-билет, по которому можно сходить на концерты, лектории, кинопоказы, спортивные мероприятия, выставки, мастер-классы для всей семьи или выбрать другой бонус из эко-культурной программы.

Для того чтобы принять участие в акции и получить заветный эко-билет необходимо сдать от двух килограммов чистых бытовых отходов (бумагу, стекло, пластик и алюминий) в один из пунктов сбора в период с 6 по 12 сентября 2021 года. Список пунктов доступен на сайте. На месте волонтеры помогут получить эко-билет с промокодом, который можно обменять на бонус из культурной программы, заявленной на сайте проекта. Механизм обмена предельно прост – выбрать мероприятие, ввести промо-код с билета, получить бонус. В том числе по эко-билету можно отправиться на концерты певицы Mary Gu, рэп-исполнителя ST, Риты Дакоты, группы PIZZA, посетить центр цифрового искусства Artplay Media, ММАМ, Центр Документального кино, Московский театр мюзикла, театр «Модерн», Московский детский театр теней, Московский детский театр Марионеток, Московский молодежный театр под руководством Спесивцева, Музей космонавтики в Москве, Еврейский музей и центр толерантности, Музей Есенина, Музей Булгакова, Музей уникальных кукол и другие. В рамках акции Москомспорт предоставил свои спортивные комплексы для посещения. В «Акватории ЗИЛ», «Динамике», «Кировском» и многих других доступных участникам акции комплексах есть открытые и крытые бассейны, тренажерные залы и многое другое.

афиша2.png

Организатором проекта выступает Международный благотворительный фонд Юрия Розума. Фонд занимается поддержкой и развитием музыкально одаренных детей, проводит музыкальные и творческие фестивали, поддерживает эколого-образовательные проекты. Юрий Розум, Народный Артист РФ, пианист и соорганизатор проекта считает, что искусство неразрывно связано с эко-просвещением: «Я всегда считал, что именно искусство способно изменить человека. Это то, что может воздействовать наиболее глубоко. Я много путешествую по миру и, честно сказать, похожих проектов не встречал. Человек, слушающий музыку и испытывающий при этом внутреннее потрясение, уже не сможет мусорить на улице. Именно искусство призвано менять мир».

В рамках проекта «Чистое искусство» специально для детей Международный Благотворительный Фонд Юрия Розума организует мастер-классы от преподавателей Российской академии музыки имени Гнесиных и Московской государственной консерватории имени Чайковского. Индивидуальные и групповые занятия пройдут по специальностям: гитара, ударные инструменты, вокал, композиция и театральное искусство. Также в рамках проекта пройдет концерт классической музыки Юрия Розума.

Проект организован Международным благотворительным фондом Юрия Розума и реализуется при поддержке грантов мэра Москвы для социально ориентированных НКО Комитета общественных связей и молодежной политики Москвы. Генеральным партнером акции выступает профессиональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами в Москве и других регионах России — ООО «Хартия». Все отходы, собранные на акции, будут направлены на объекты «Хартии» по сортировке. На линиях отходы распределят по категориям, спрессуют в кипы и по накоплению товарной партии направят на заводы по переработке, чтобы получить новое сырье или изделия, такие как полимерные и полиэтиленовые гранулы, полиэфирное волокно, упаковочную бумагу, гофротару и гофрокартон и многое другое