Несколько месяцев тому назад мне довелось познакомиться с доктором медицины Андреем Иванченко. Знакомство произошло в его замечательном Medical Hous'е, расположеном в одном из северных пригородов Чикаго, где по приглашению хозяина выступал с серией лекций протодьякон Кураев. Обнаружив друг в друге больших любителей философии, мы с доктором договорились дать старт клубу любомудров, месту встречи русскоязычных ценителей философии. Название предложил Андрей, и мы вдвоем тут же его утвердили: "Чикагский философский форум", ЧФФ. В качестве первого мы решили пустить мое выступление по теме "Вера фундаментальной науки", обозначенной мной в статье "Вера в разум и его культ". Фирменный постер был изготовлен моим младшим сыном Валентином:

После первой встречи мы собирались еще три раза, уже не в офисе, а в большом красивом доме Андрея и его очаровательной супруги Гали, и могу смело сказать не только о себе но и обо всех участниках, что эти встречи незабываемы. Мой старший сын, философский собеседник и соавтор Лёва быстро соорудил веб-сайт ЧФФ, куда мы и помещаем им же заснятые видео, а также и слайды выступлений.

Тема же идет до сих пор все та же, мой доклад "на 1 час" оказался уже часов на десять в общей сложности, но в следующий раз я его все-таки закончу. Получился в итоге некий курс истории и философии науки, от Пифагора до наших дней. О наших днях, впрочем, речь еще не закончена.  

Так что те читатели этих строк, кому была интересна "Вера в разум и его культ", приглашаются на сайт ЧФФ, посмотреть гораздо более развернутые выступления по истории теоретической науки, рассмотренной под этим, весьма важным, но не слишком известным, углом зрения.