![Аватар](https://0d314c86-f76b-45cc-874e-45816116a667.selcdn.net/9089C07C_4CA7_4D7C_925F_03267F0CD364_avatar.jpg)
В Турции арестовали написавших о связи властей с «Исламским государством («Исламское государство» запрещено на территории России ) » журналистов
Журналисты обвиняются в участии в террористической организации и в шпионаже. Причиной для их ареста стала выпущенная в мае 2015 года статья о поставках Турцией оружия сирийским боевикам.
В июне Cumhuriyet написала, что президент Турции Тайип Эрдоган подал в суд на главного редактора за публикации. Он потребовал для журналистов два пожизненных срока и еще 42 года тюрьмы.
В начале апреля 2015 года двух журналистов Cumhuriyet обвинили в оскорблении религиозных ценностей за перепечатку карикатуры французского сатирического журнала Charlie Hebdo на пророка Мухаммеда. Прокуратура попросила посадить Джейду Каран и Хикмета Чинкая на сроки до 4,5 лет.
В сентябре турецкая прокуратура начала расследование о пропаганде терроризма в отношении холдинга Doğan Media Group, который издает оппозиционную газету Hürriyet. В том же месяце в Стамбуле прошли массовые демонстрации, во время которых движение «Платформа братства» потребовало запретить деятельность холдинга за поддержку курдов. Около 100 сторонников Эрдогана забросали главный офис Hürriyet в Стамбуле камнями.
«Исламское государство («Исламское государство» запрещено на территории России ) » признано террористической организацией и запрещено в России.