Судья Олег Гривко удовлетворил ходатайство прокуратуры, которая ранее выступила за пересмотр дела Мисюриной. Во время расследования дела врач находилась под подпиской о невыезде, однако после вынесения приговора ее арестовали. В прокуратуре заявили, что решение об аресте приняли, не учитывая сведения о подсудимой, которая не нарушала условий подписки.

В январе 2018 года Елену Мисюрину приговорили к двум годам в колонии, признав виновной по 238-й статье УК России (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть человека). В материалах дела сказано, что в 2013 году Мисюрина забирала образцы костного мозга и костной ткани у пациента, который умер спустя четыре дня после процедуры. Врач отказалась признать вину в случившемся. После приговора над Мисюриной в ее защиту выступили многие российские врачи.

В конце января прокуратура Москвы попросила суд отменить приговор по делу Мисюриной и вернуть дело на новое рассмотрение. В ведомстве отметили, что следователи допустили нарушения во время расследования, а выводы суда в приговоре не соответствуют фактическим обстоятельствам.