Письмо с предупреждением от Роскомнадзора опубликовал в фейсбуке камчатский журналист Владимир Ефимов. «Размещение в СМИ любых карикатур на религиозных деятелей недопустимо; размещение интернет-СМИ гиперссылок на материалы иных СМИ (в том числе иностранных), авторских материалов, оправдывающих данные события, карикатур религиозных деятелей будут рассматриваться Роскомнадзором как нарушение Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности" и вынесением соответствующего предупреждения», — сообщается в письме за подписью исполняющего обязанности начальника отдела по защите прав субъектов персональных данных, надзора в сфере массовых коммуникаций и информационных технологий управления Роскомнадзора по Камчатскому краю Марии Сметанкиной.

Сметанкина в разговоре с РБК подчеркнула, что письмо является обозначением позиции ведомства, а не предупреждением СМИ. Она рассказала, что такое же письмо разослали в печатные и сетевые СМИ, на радио и телеканалы 12 января. Устно некоторым журналистам сказали то же самое еще во время новогодних каникул. «Лучше предупредить о нашей позиции, чем потом выносить предупреждения. В спорных ситуациях мы будем ориентироваться на мнение Москвы», — сказала Сметанкина. Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский отказался комментировать РБК камчатские письма.

По информации «Сноба», 8 января Роскомнадзор неофициально связался с рядом изданий, опубликовавших карикатуры и порекомендовал их удалить. При этом отмечалось, что при Роскомнадзоре создана специальная комиссия по отслеживанию подобных публикаций.

Позже Роскомнадзор прокомментировал совет камчатского управления не публиковать карикатуры. «Действиям террористов не может быть оправдания. В то же время в День российской печати Роскомнадзор призывает отечественные СМИ избрать иные формы выражения солидарности с трагически погибшими французскими коллегами, нежели нагнетание межконфессиональной напряженности в российском обществе», — говорится в сообщении ведомства в фейсбуке.

Председатель ассоциации неправительственных правозащитных организаций «Агора» Павел Чиков пообещал бесплатную юридическую защиту каждому журналисту или СМИ, которым предъявят претензии за публикацию карикатур.

7 января на редакцию французского сатирического журнала Charlie Hebdo было совершено нападение, в результате которого погибли 12 человек. 11 января в Париже прошел «Республиканский марш» в защиту свободы слова, в котором приняли участие французский президент Франсуа Олланд, британский, немецкий, датский, израильский, испанский, итальянский, палестинский и украинский лидеры.

Заместитель руководителя Роскомнадзора Максим Ксензов негативно отозвался в фейсбуке о прошедшем марше. «Так называемый марш, конечно. И Нетаньяху, и Порошенко… все это вместе с Саркози и Бруни во втором ряду. Билеты почем продавали?» — написал Ксензов.