После запрета на ввоз в Россию продуктов из США и Евросоюза, рассказали в прокуратуре, выросла стоимость свинины, говядины, курицы, яиц, молока, подсолнечного масла, гречи, риса, сахара, твердого сыра, белокочанной капусты «и других» товаров. В ведомстве отметили, что цены взлетели во всех регионах страны. Какие товары подорожали на 150 процентов, в прокуратуре не уточнили.

После существенного роста цен генеральный прокурор Юрий Чайка распорядился провести с 20 по 23 января проверки в российских торговых сетях. Во время проверок прокурорам, сотрудникам ФАС, Роспотребнадзора и Россельхознадзора предстоит установить механизм ценообразования на продукты первой необходимости, а также выяснить причины роста цен.

Крупномасштабная прокурорская проверка, начавшаяся 20 января, затронула продуктовые сети компании X5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель»), а также «Ашан», «Ленту» и «Дикси». По словам представителей ритейлеров, в прошлые годы прокуроры не проводили столь массовых проверок.

В августе 2014 года правительство России ввело запрет на ввоз продуктов из стран, которые ввели антироссийские санкции. В список запрещенных товаров попали различные виды мяса, молоко, сыр, овощи и фрукты.