В порт Шанхай прибыли два французских судна: десантный корабль типа «Мистраль» под названием Dixmude и фрегат класса «Лафайет», названный как Aconit. Корабли приплыли в минувшую субботу, 9 мая, и пробудут в Шанхае до 15 мая.

О визите французских ВМФ сообщается в микроблоге военно-морского флота Народно-освободительной армии Китая. В сообщении отмечается, что вертолетоносец типа «Мистраль» впервые посетил китайский порт.

«Китай планирует создать собственный универсальный десантный корабль, однако страна может купить вертолетоносцы, чтобы скопировать их», — предположило издание.

Франция заинтересована в продаже «Мистралей»: 5 мая СМИ сообщили, что французское правительство может или продать построенные для России корабли, или затопить их в открытом море. Среди возможных покупателей называли Египет, Канаду, Бразилию, Индию и Китай.

Россия и Франция в 2011 году подписали договор о строительстве двух вертолетоносцев за 1,2 миллиарда евро. Построенные корабли назвали «Владивосток» и «Севастополь». Осенью 2014 года французские власти отложили поставку в Россию из-за войны на Украине.