Лучшее за неделю
Александр Бакланов
16 октября 2017 г., 11:16

Петра Павленского задержали за поджог Банка Франции

Читать на сайте

[incutnull]Павленский участвовал в акции в Париже с неназванной женщиной, говорится в сообщении фотоагентства Divergence. Вместе они призывали к «Великой Французской революции» и выступали против банкиров, которые «заняли место монархов».

Часть статьи не может быть отображена, пожалуйста, откройте полную версию статьи.

Часть статьи не может быть отображена, пожалуйста, откройте полную версию статьи.

Активистка Сара Константен выложила в твиттере фотографию Павленского возле Банка Франции. По ее словам, художник решил «разжечь огонь революции по всему миру», начав с Франции.

Часть статьи не может быть отображена, пожалуйста, откройте полную версию статьи.

В июне 2016 года Петра Павленского осудили в России по делу о поджоге двери Федеральной службы безопасности в Москве и приговорили к штрафу в 500 тысяч рублей.

Петр Павленский получил широкую известность после акции на Красной площади 10 ноября 2013 года, во время которой прибил свою мошонку к брусчатке. В мае 2013 года он обмотался колючей проволокой возле здания петербургского парламента, а летом 2012-го — зашил рот возле Казанского собора в Петербурге, протестуя против преследования Pussy Riot. В октябре 2014 года он отрезал себе мочку уха в институте психиатрии имени Сербского в Москве.

В декабре 2016 года Петр Павленский с гражданской женой и двумя дочерьми уехал из России и попросил политическое убежище во Франции. Семья художника-акциониста эмигрировала после того, как на него написали заявление в полицию по 132-й статье УК РФ (насильственные действия сексуального характера).

Обсудить на сайте