Лучшее за неделю
23 мая 2018 г., 17:07

ФИФА  ответила правозащитникам на письмо об аресте главы грозненского «Мемориала» Оюба Титиева

Читать на сайте

ФИФА ответила правозащитникам на письмо об аресте главы грозненского «Мемориала» Оюба Титиева

Международная федерация футбола (ФИФА) ответила 14 российским и международным правозащитным организациям, которые просили президента федерации Джанни Инфантино вступиться за главу чеченского «Мемориала» Оюба Титиева перед российскими властями, сообщает «Новая газета» в среду, 23 мая

Правозащитные организации просили в письме к ФИФА «вступить в диалог» с российскими властями по поводу ситуации с правами человека в Чечне, где во время Чемпионата мира по футболу будет базироваться сборная Египта.

Генеральный секретарь федерации Фатма Самура ответила правозащитникам, что ФИФА «озабочена ситуацией» вокруг дела Титиева и следит за ситуацией, несмотря на то, что у них нет свидетельств тому, что «арест г-на Титиева непосредственно связан с деятельностью ФИФА или Чемпионатом мира по футболу 2018 года».

«Позиция ФИФА заключается в том, что правозащитникам должна быть предоставлена возможность выполнять свою работу свободно и без страха быть преследуемыми за нее», — говорится в сообщении. В ассоциации убеждены, что смогут «сыграть ключевую роль в том, чтобы не допустить такого развития событий, обладая уникальными возможностями воздействия на российские власти в данной ситуации».

Письмо, которое было отправлено в ФИФА, подписали ведущие правозащитные организации, в том числе Amnesty International, Human Rights Watch а также российские организации Комитет против пыток, Комитет «Гражданское содействие» и ЛГБТ-Сеть.

Оюба Титиева задержали 9 января этого года. По версии следствия, в его машине нашли пакет с марихуаной. Сам правозащитник сообщил в суде, что пакет ему подбросили полицейские, которые задерживали его два раза.

6 марта арест Титиева продлили на основании тяжести преступления, в котором его обвиняют — хранение наркотиков в крупном размере. Правозащитные организации считают, что дело против Титиева сфабриковали. «Новая газета» связывает преследование правозащитника с расследованием «Меморила» о массовой казни в Грозном.

Обсудить на сайте