Лучшее за неделю
Екатерина Тимофеева
29 июня 2018 г., 10:45

Генералу ФСБ Феоктистову вернут два миллиона долларов из дела о взятке Улюкаеву

Читать на сайте

Судебный процесс по просьбе ФСБ проходил в закрытом режиме. Улюкаев принимал участие в заседании в режиме видеосвязи из колонии. Экс-министр заявил, что «категорически против» закрытия судебного заседания.

Часть статьи не может быть отображена, пожалуйста, откройте полную версию статьи.

По информации русской службы ВВС, вслед за просьбой Феоктистова суд рассмотрел заявление Улюкаева, просившего снять с его имущества арест, из-за которого бывший чиновник не может выплатить штраф в размере 130 миллионов рублей. Судья отказалась снять арест, но разрешила взыскать штраф с одного из арестованных счетов. Защита Улюкаева сказала, что это решение ее устраивает, возврат денег Феоктистову адвокаты намерены обжаловать.

Улюкаева приговорили к восьми годам колонии строгого режима и штрафу 130 миллионов рублей за получение взятки. 31 мая его этапировали в колонию на окраине Твери.

Издание РБК выяснило, что Феоктистов выступил инициатором и организатором задержания бывшего главы Минэкономразвития Улюкаева. По словам генерала, он одолжил два миллиона долларов для операции у «хорошего знакомого, частного инвестора». Осенью 2016 Улюкаев получил от Игоря Сечина сумку со взяткой за положительный отзыв Минэкономразвития о приватизации «Башнефти».

Обсудить на сайте