Генерал не смог подтвердить законность недвижимости, но и не согласился с конфискацией. Он обратился в Мосгорсуд, который 18 декабря рассмотрит жалобу. Сейчас генерал владеет только трехкомнатной квартирой в ведомственном доме.

Дело Пастушкова:

Правоохранители заинтересовались генералом во время расследования махинаций сотрудника ФСБ Михаила Федосеева. Следователи провели обыски в его квартире и обнаружили в банковской ячейке миллион долларов и пять миллионов рублей, еще 615 тысяч изъяли из квартиры его дочери.

Прокуроры решили проверить другие активы. Они выяснили, что за все время службы генерал и его жена заработали 27 миллионов рублей. Это не соответствует стоимости недвижимости и количеству накоплений.

Дело генерала рассмотрел суд. Он пришел к выводу, что Пастушков кроме зарплаты в ФСБ «имел другие источники дохода, но не был вправе это делать».

Что еще известно:

Пастушков проходит потерпевшим по уголовному делу — его похитили, а затем пытали утюгом и паяльником. Нападавшие требовали показать место на загородном участке, где закопан бочонок, набитый долларами и рублями.

По одной из версий, генерала пытали из-за денег знакомого — находившегося под следствием бывшего заместителя директора Спецстроя Александра Загорулько. Но «Коммерсант» не исключает, что бочонок мог принадлежать Пастушкову.