Лучшее за неделю
Ольга Морозова
27 декабря 2018 г., 22:49

«Мы находимся у края пропасти». Глава РУСАДА предупредил Путина об угрозе изоляции российского спорта

Читать на сайте

На базе данных Московской лаборатории происходят «непрерывные спекуляции», которые мешают российскому спорту, заявил глава РУСАДА. Он напомнил, что Россия не смогла передать данные по пробам в течение трех месяцев. Это свидетельствует о том, что существуют заинтересованные лица, препятствующих расследованию, отметил Ганус, попросив Путина защитить «настоящее и будущее нашего чистого спорта».

Что еще известно:  

В сентябре 2018 года WADA восстановило в правах РУСАДА, которое лишилоcь аккредитации в связи с допинговыми нарушениями. При этом российскому агентству поставили несколько условий. По словам Гануса, осталось только допустить WADA к результаты анализов российских спортсменов, которые хранятся в московской лаборатории.

Допинговый скандал:

В 2015 году РУСАДА лишили аккредитации из-за данных о систематическом употреблении допинга российскими спортсменами, которые были упомянуты в докладе независимой комиссии. В документе утверждалось, что Россия использовала «уникальную схему обмана», в которой участвовали более тысячи спортсменов, сотрудники ФСБ и чиновники министерства спорта.

Обсудить на сайте