На базе данных Московской лаборатории происходят «непрерывные спекуляции», которые мешают российскому спорту, заявил глава РУСАДА. Он напомнил, что Россия не смогла передать данные по пробам в течение трех месяцев. Это свидетельствует о том, что существуют заинтересованные лица, препятствующих расследованию, отметил Ганус, попросив Путина защитить «настоящее и будущее нашего чистого спорта».

Что еще известно:  

В сентябре 2018 года WADA восстановило в правах РУСАДА, которое лишилоcь аккредитации в связи с допинговыми нарушениями. При этом российскому агентству поставили несколько условий. По словам Гануса, осталось только допустить WADA к результаты анализов российских спортсменов, которые хранятся в московской лаборатории.

Допинговый скандал:

В 2015 году РУСАДА лишили аккредитации из-за данных о систематическом употреблении допинга российскими спортсменами, которые были упомянуты в докладе независимой комиссии. В документе утверждалось, что Россия использовала «уникальную схему обмана», в которой участвовали более тысячи спортсменов, сотрудники ФСБ и чиновники министерства спорта.