В твиттере указано: «Глава WADA сэр Крэйг Риди: "Сегодня подавляющим большинством голосов WADA решило восстановить статус РУСАДА в соответствии с рекомендациями"».

Издание insidethegames писало, что 9 из 12 членов исполкома WADA проголосовали за восстановление РУСАДА, двое были против, один решил воздержаться.

Почему это важно:

РУСАДА лишили аккредитации в ноябре 2015-го после появления информации о систематическом употреблении допинга российскими спортсменами на Олимпиаде в Сочи. В отчете говорилось, что также агентство уничтожало допинг-пробы после Олимпийских игр 2012 года в Лондоне по приказам Минспорта и Федеральной службы безопасности. Кроме этого комиссия WADA выяснила, что пробы уничтожались за взятки от спортсменов.

Что еще известно:

Вице-премьер России Ольга Голодец, которая курирует, в том числе, спорт, приветствовала решение WADA, передает «Интерфакс».

Голодец заявила, что эти Россия подтверждает «свою приверженность принципам чистой спортивной борьбы». «За последние годы в России проделана огромная работа по созданию прозрачных и понятных условий противодействия допингу», — добавила она.