Лучшее за неделю
Екатерина Тимофеева
11 сентября 2019 г., 16:35

Суд вернул дело «Седьмой студии» в прокуратуру из-за ошибок в обвинительном заключении

Читать на сайте

Аккуратова объяснила, что, по версии обвинения, подсудимые договорились представлять неверные сведения в Минкультуры и присваивать деньги, распоряжаясь ими по своему усмотрению. При этом в обвинительном заключении нет сведений о том, какие мероприятия не состоялись и в чем именно выразились противоправные действия обвиняемых.

В связи с возвращением дела в прокуратуру, отменена и прежняя мера пресечения фигурантам в виде подписки о невыезде.

Что еще известно:

Представители Минкульта не возражали против решения судьи, адвокаты обвиняемых его поддержали, а гособвинение выступило против.

«Сторона обвинения находится в недоумении», — сказал прокурор Олег Лавров. По его мнению, судья не привела ни одного аргумента в поддержку того, что дело нужно вернуть.

О деле «Седьмой студии»:

Шесть человек, в том числе художественный руководитель «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников, проходят по делу «Седьмой студии». Их обвиняют в хищении 133,2 миллиона рублей, выделенных Минкультом России на проект «Платформа». 

В слушаниях по делу был длительный перерыв, связанный с проведением комплексной экспертизы. Ее результаты показали, что расходы проекта «Платформа» превысили сумму, выделенную на его реализацию Минкультом. Защита обвиняемых считает, что экспертиза подтвердила то, что «никто ничего не украл».

Обсудить на сайте