Лучшее за неделю
Борис Акимов
2 июня 2010 г., 09:28

Как Александр Генис приготовил нам сладкий омлет

На прошлой неделе Александр Генис оказался в Москве и прочитал небольшую лекцию о кухне будущего по мотивам своей последней предотпускной колонки на сайте проекта «Сноб». И, что не менее прекрасно, он приготовил два замечательных десерта
Читать на сайте

Всего несколько дней Александр Генис был в Москве и, нам повезло, выступил перед нами. Я, честно признаюсь, был просто сражен харизмой, остроумием и увлеченностью Александра. Все-таки одно дело — писать замечательные тексты, а другое — замечательно выступать и замечательно готовить. А свидетелем именно этого редкого сочетания я и стал в тот вечер.

В последней перед отпуском колонке Александр Генис писал: «Следующий шаг можно сделать только назад — от кухни к продукту. На этом пути нас ждет множество открытий. Собрав под знаменем реставрации исконные традиции каждого населенного угла, местная кухня вернет всякому продукту его указывающую на родину фамилию». Именно об этом он и говорил во время своего выступления — о будущем кухни, о повороте от рецепта к продукту.

А потом Александр начал готовить. Сначала это был омлет из 70 деревенских яиц. Но самое главное — омлет был с клубничным вареньем и сахарной пудрой. Сладкий омлет! Это оказалось невероятно вкусно. После этого в ход пошли груши: Генис жарил их с медом, орехами и подавал с сыром и печеньем. И снова жутко вкусно. Все это мы запивали розовым вином.

В общем, Александр, Вам огромное спасибо! (Получилось у меня крайне восторженно. Но это не лесть — все так и было. Вот Стас Жицкий не даст соврать!)

А вот как, собственно, это и было (немного нашей любительской видеосъемки).

This browser does not support the video element.

Короткая версия
Обсудить на сайте