Лучшее за неделю
Майя Богданова
26 июня 2011 г., 19:00

Зельдович и Сорокин покажут «Мишень» — фильм про будущее России

26 июня мы организуем показ фильма «Мишень», сценарий к которому написали Александр Зельдович и Владимир Сорокин, а музыку — композитор Леонид Десятников.
Читать на сайте

Фильм пока мало кто видел, но  в мировой паутине его предвкушают и обсуждают довольно активно. И то, что я узнала об этом фильме из Интернета, заставляет меня ждать показа с нетерпением. Посчитала — набралось 9 причин, не считая той, что это будет первый показ фильма в Москве и после него мы сможем пообщаться с авторами фильма на закрытой after-party.

1. Как говорит режиссер, он пытался поместить классический русский роман в будущее и посмотреть, что произойдет с героями.  И рассказал историю о пресыщенной социальной элите в поисках вечной молодости и счастья. Кажется, сюжет более чем узнаваем.

2. Кстати о сюжете. Он описан уже на добром десятке сайтов (и мы не стали исключением, поэтому осторожно — по ссылке спойлер) и никто ни словом не обмолвился о его сходстве со Сталкером Тарковского. Только мне кажется, что место, обостряющее отношения героев с собой и с другими подозрительно напоминает Зону? Интересно узнать, выдуманное ли это созвучие.

3. Соавтором сценария, как и в фильме «Москва», выступил Владимир Сорокин. Тандем этот тем интереснее, что, по словам Зельдовича, они с Сорокиным — коллеги, а не друзья: в общении друг с другом они до сих пор на вы.

4. Музыка Леонида Десятникова. Обещают, что она будет звучать все 154 минуты, пока идет фильм.

5. Отдельная причина смотреть этот фильм — актерский состав. В главной мужской роли министра недр и ресурсов Виктора Челищева  Максим Суханов, а его партнершу — девушку Зою — играет английская актриса Джастин Уодделл. Для съемок в этом фильме она выучила русский и говорит почти без акцента.

6. По оценкам рецензентов, мир будущего, созданный режиссером в этом фильме, в точности воспроизводит эстетику 30-х годов в СССР: пустые проспекты, мужчины в холщовых штанах, женщины с тонкой талией в юбках до щиколотки.

7. В картине присутствуют и сатира, и мелодрама, и фантастика, и философия.

8. На Берлинском фестивале в этом году фильм получил высокие оценки критиков. Сорокин сказал, что они получили даже большее признание, чем рассчитывали. 

9. Александр Зельдович, Владимир Сорокин: «Мишель Уэльбек сказал, что мир — это супермаркет. А мы сняли фильм про то, что Бог — не супермаркет. Короче говоря, картина о нас, но не только о нас местных и здешних, а о нас вообще». А кому же не интересно  посмотреть фильм про самого себя?

Москва

26 июня, сбор гостей в 19-30

кинотеатр «Октябрь»

Записаться на гала-премьеру фильма на ММКФ и забронировать билет можно, как обычно, в комментариях.

22 июня регистрация на мероприятие закончилась.

Обсудить на сайте