Лучшее за неделю
Юлия Гусарова
20 октября 2014 г., 10:45

В Швеции сфотографировали разыскиваемую подлодку

Житель Швеции сфотографировал в районе Стокгольмского архипелага неопознанный объект, который может оказаться иностранной подводной лодкой, поисками которой занимаются вооруженные силы страны. Снимок опубликован на сайте Минобороны Швеции
Читать на сайте

Фото неопознанного морского судна сделали в южной части архипелага, растянувшегося на 60 километров от Стокгольма. Фотограф-любитель запечатлел плохо различимое судно днем в воскресенье, 19 октября, стоя на одной из ста небольших островов, являющихся излюбленным местом отдыха шведов. Прежде чем фотограф успел сделать более четкий снимок, субмарина ушла под воду. Вечером 19 октября в Стокгольме прошла пресс-конференция, на которой контр-адмирал ВМС Швеции Андерс Гренстад представил журналистам полученный снимок.

www.forsvarsmakten.se

Военная разведывательная операция в Швеции, начавшаяся в минувшую пятницу, 17 октября, продлится до конца 20 или 21 октября. Контр-адмирал Гренстад рассказал, что военные пытаются подтвердить факт «иностранной подводной деятельности» в районе Стокгольмского архипелага. По его словам, такую деятельность может вести полноценная субмарина, мини-подлодка или водолазы, которые используют скоростные подводные плавательные средства.

Пока что шведским военным не удалось подтвердить, что подводную деятельность в районе архипелага ведет Россия, как об этом ранее писали местные СМИ. По словам контр-адмирала, обнаружить доказательств, подтверждающих российскую принадлежность судна, не удалось. Он отметил, что военные не перехватывали аварийный сигнал с субмарины, якобы отправленный на морскую базу в Калининград.

В военно-морских силах Швеции отметили, что подводную деятельность в районе архипелага однозначно ведет иностранное государство. «Это не принадлежит нам. Это иностранное судно, и у нас нет никаких оснований думать, что в этой подводной деятельности участвуют какие-либо гражданские лица», — добавил контр-адмирал.

Министерство обороны России 19 октября опровергло информацию о присутствии российской подводной лодки возле берегов Швеции. «Никаких нештатных и, тем более, аварийных ситуаций с российскими военными кораблями не было и нет», — заявили в ведомстве.

Александр Гольц, политолог, шеф-редактор «Ежедневного журнала»:

После замечательных успехов российской внешней политики в Крыму и на юго-востоке Украины наши партнеры верят всему. Уже нельзя доказать непричастность России с помощью рациональных аргументов, потому что российская политика глубоко нерациональна по своей сути. И именно это создает основу для возрождения всех подозрений, слухов и паранойи эпохи «холодной войны».

Сейчас все вспоминают историю 1981 года, когда российская подводная лодка застряла на мели в нескольких сотнях метров от шведской военно-морской базы. Было невозможно убедить шведов в том, что все произошло по раздолбайству советских моряков, которые сначала сломали систему навигации, а потом, зная, что система сломана, плыли наобум, в то время как система показывала, что они находятся между Краковом и Лодзью.

Попробуйте объяснить шведу, что у России нет рациональных резонов проводить активную подводную деятельность у шведской территории. Он же сразу спросит: «А почему российские стратегические бомбардировщики Ту-22М проводили в эту Пасху маневры практически в нескольких километрах от воздушного пространства Швеции?». Этому нет объяснений. Ну, можно что-нибудь придумать, сказать, что Карл Бильдт, в ту пору министр иностранных дел Швеции, позволил себе какое-то неудачное высказывание, и мы решили так отреагировать. Проблема заключается в том, что российская внешняя политика глубоко нерациональна, поэтому возрождаются все страхи эпохи «холодной войны», включая один из таких типичных страхов, как русские подводные лодки в Швеции.

Возможно ли на основании каких-то железных аргументов, которые могут существовать в XXI веке, что это наша лодка, или не наша лодка? Для этого подводная лодка должна всплыть в случае аварии (такое бывало) или же сесть на мель. Такое, как я говорил, тоже случалось.

Один из первых символов того, что «холодная война» закончилось — случай в конце 80-х. У одного из наших моряков случился аппендицит, наша подводная лодка всплыла и запросила помощь. Он бы просто умер без нее. И вот, эта помощь была оказана иностранным государством. Понятно, что в период «холодной войны» такое невозможно — он бы тихо помер на своей подводной лодке. И мне интересно, если сейчас у нашего моряка случится приступ аппендицита, мы всплывем и запросим помощь, или будем выполнять боевую задачу?

Обсудить на сайте