Лучшее за неделю
Виктория Владимирова
25 октября 2014 г., 10:39

Руководителя полетов Внуково отправили под домашний арест

Басманный суд Москвы 24 октября принял решение отправить руководителя полетов аэропорта Внуково Романа Дунаева под домашний арест, сообщает агентство «Россия сегодня»
Читать на сайте

Следователь указал на заседании суда, что Дунаев не обеспечил контроль за движением снегоуборочных машин возле взлетно-посадочной полосы и не следил за самолетом. Руководителя предлагалось отправить под домашний арест, поскольку он, по мнению следствия, может уничтожить улики, угрожать свидетелям или войти в сговор с коллегами и мешать расследованию.

Прокурор вступилась за Дунаева, указав на то, что у него есть двое детей, жена в декретном отпуске, квартира в ипотеке и обязанность выплачивать алименты на первого ребенка. Госкорпорация по организации воздушного движения в России вызвалась заплатить залог в любом размере за Дунаева. Федеральный профсоюз авиадиспетчеров попросил отпустить подозреваемого под подписку о невыезде. Всероссийский профсоюз авиационных работник предложил внести залог за Дунаева в размере четырех миллионов рублей.

Адвокаты также просили о залоге, но поддержали предложение прокурора отправить подопечного под домашний арест. В таком случае, рассудили защитники, жена может выйти на работу, и семья не останется без источника дохода.

Сам Дунаев вину не признал. В суд поступили его характеристики, согласно которым он много раз руководил полетами высших должностных лиц и всегда успешно справлялся с задачами. Ему неоднократно давали премии и поощрения за высокий профессионализм.

В один день с Дунаевым суд принял решение о мере пресечения для еще троих подозреваемых. Диспетчер-стажер Светлана Кривсун также отправлена под домашний арест. Ведущий инженер аэродромной службы Владимир Леденев и авиадиспетчер Александр Круглов арестованы до 21 декабря. Первый подозреваемый по делу, водитель снегоуборочной машины, столкнувшейся с самолетом, Владимир Мартыненко, был арестован 23 октября.

Частный четырехместный самолет Falcon разбился в аэропорту Внуково из-за столкновения со снегоуборочной машиной. На борту находились президент компании Total Кристоф де Маржери, стюардесса и два пилота. Все они погибли.

Обсудить на сайте