Лучшее за неделю
Александр Бакланов
27 октября 2015 г., 15:56

Суд запретил паблик MDK за оскорбление Христа

Смольнинский районный суд Петербурга во вторник, 27 октября, признал публикации сообщества MDK во «ВКонтакте» запрещенными на территории России, сообщила «Фонтанка»
Читать на сайте

Суд удовлетворил требование прокуратуры Центрального района Петербурга, которая настаивала на запрете публикаций MDK. Прокуратура обратилась в суд после того, как в MDK опубликовали изображение Иисуса Христа с надписями и знаками, которые оскорбляют верующих.

В прокуратуре посчитали, что паблик нарушает законы «О свободе совести и о религиозных объединениях» и «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Публикации MDK по просьбе прокуратуры оценили эксперты Российского Государственного педагогического университета имени Герцена. Они установили, что в сообществе публично оскверняют религиозную и богослужебную литературу, предметы религиозного культа, а также «знаки и эмблемы мировоззренческой символики и атрибутики».

В суде стало известно, что спорные публикации с Христом удалили. Однако, как заявили в прокуратуре, в сообществе «по-прежнему присутствует нецензурная лексика и порнокартинки», а доступ к паблику могут получить дети.

Паблик MDK считается одним из самых популярных во «ВКонтакте», на него подписаны 6,8 миллиона человек. В сообществе публикуют шутки и картинки на различные темы, в том числе с матом.

В прошлом MDK неоднократно критиковали за оскорбительные публикации. В июне 2015 года депутаты Госдумы требовали закрыть сообщество из-за записи об умершей Жанне Фриске.

В октябре 2013 года сообщество предлагали проверить на экстремизм за фотографию теракта в Волгограде, которую сопровождала надпись «Пацаны, в Волгограде теракт, трупы, крики на помощь. ****** (очень плохо — "Сноб"), кароч».

Обсудить на сайте