Лучшее за неделю
7 февраля 2023 г., 11:13

Фигуристу Роману Костомарову ампутировали обе стопы

Читать на сайте
Роман Костомаров  и Татьяна Навка во время выступления на Олимпиаде. Турин, Италия, 20 февраля 2006 года
Фото: Clive Rose / Getty Images
Роман Костомаров и Татьяна Навка во время выступления на Олимпиаде. Турин, Италия, 20 февраля 2006 года

Олимпийскому чемпиону по танцам на льду Роману Костомарову ампутировали обе стопы, сообщает ТАСС со ссылкой на источник. 

«Роман в сознании. Общее состояние улучшается. Но он продолжает находиться в реанимации под пристальным присмотром врачей», — отметил собеседник агентства.

По данным РЕН ТВ, врачам пришлось ампутировать голеностоп из-за того, что им не удалось зачистить зону поражения на одной из ног во время операции по убиранию некроза и остановке отмирания клеток. В телеграм-канале РЕН ТВ отмечается, что после операции у спортсмена скачет температура — сейчас он находится под капельницей. 

Что еще известно: 

10 января Роман Костомаров попал в реанимацию с пневмонией. Врачи подключили его к аппарату ИВЛ и оценивали состояние спортсмена как «крайне тяжелое». 

24 января фигурист пришел в сознание. РЕН ТВ писал, что Костомаров смог пообщаться с родными.

Профессор кафедры госпитальной терапии Сеченовского университета отмечает, что ампутация конечностей не связана с пневмонией. «По всей видимости, там другие причины — тромбоз, тромбоэмболия. Чаще всего причиной может быть тромб, который образовался или в конечности, или откуда-то "прилетел" — из сердца», — предположил он в разговоре с «Аргументами и фактами».  

Телеграм-канал Mash писал, что отмирание тканей у спортсмена началось из-за длительного подключения к аппарату для насыщения крови кислородом (ЭКМО).

Обсудить на сайте