Анастасия Губанова  во время чемпионата Европы по фигурному катанию. Эспоо, Финляндия , 28 января 2023 года
Фото: Joosep Martinson / International Skating Union via Getty Images
Анастасия Губанова во время чемпионата Европы по фигурному катанию. Эспоо, Финляндия , 28 января 2023 года

Бывшая российская фигуристка, представляющая Грузию, Анастасия Губанова завоевала золото чемпионата Европы-2023. Соревнования состоялись в финском Эспоо.

20-летняя спортсменка за короткую и произвольную программы получила 199,91 балла. Второе место на чемпионате Европы заняла бельгийская фигуристка Луна Хендрикс (193,48 балла), а третье — представительница Швейцарии Кимми Репонд (192,51 балла).

Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова назвала победу Губановой «триумфом русской школы даже в отсутствие россиян».

«Очень рада за Настю Губанову, за этот результат, поздравляем грузинскую федерацию. Поздравляем Настю Губанову, которую знаем не понаслышке, потому что она русская спортсменка, тренирующаяся в Петербурге», — заявила Тарасова в разговоре с ТАСС.

Анастасия Губанова выступает за команду Грузии с конца августа 2021 года, до этого она представляла сборную России. Генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках Александр Коган тогда сообщил, что ей разрешили сменить спортивное гражданство еще в 2020 году.

Губанова — бронзовый призер этапа Гран-при в Великобритании, серебряный призер Кубка России и финала юниорского Гран-при. До ее победы лучшим результатом грузинских фигуристов на чемпионате Европы были три бронзовые медали.

Видео Zoomer News: Загитова-певица и фэшн-шоу от звезд в стиле Marvel — «Влюбленные в фигурное катание»