Александра Трусова  во время выступления на зимних Олимпийских играх в Пекине, 2022 год
Фото: Annice Lyn / Getty Images
Александра Трусова во время выступления на зимних Олимпийских играх в Пекине, 2022 год

Серебряный призер Олимпийских игр в Пекине Александра Трусова подала заявление в Федерацию фигурного катания на коньках России на переход к другому тренеру. Об этом со ссылкой на пресс-атташе организации Ольгу Ермолину сообщает Sport24.

Фигуристка решила заниматься в группе Светланы Соколовской. Как рассказал источник ТАСС, спортсменка уже была в федерации и «привезла заявление, подписанное всеми сторонами, о переходе к Соколовской». В группе этого же специалиста тренируется фигурист Марк Кондратюк, с которым Трусова состоит в отношениях.

О том, что спортсменка уйдет из группы Этери Тутберидзе во второй раз, стало известно 1 октября. Весной 2020 года Трусова уже уходила от тренера в академию Евгения Плющенко, но через год вернулась. В этот раз решение фигуристки, по данным источника РИА Новости, связано с тяжелыми тренировками, которые приводили к обострению травм.

18-летняя Александра Трусова — серебряный призер Олимпийских игр 2022 года. Также она является бронзовым призером чемпионата мира 2021 года и двукратным бронзовым призером чемпионатов Европы (2020, 2022). Помимо этого, Трусова — первая в истории фигуристка, которой удалось без падений исполнить пять четверных прыжков в одной произвольной программе.