Лучшее за неделю
Кирилл Штейнбах
29 сентября 2022 г., 14:50

Экс-директор департамента Счетной палаты стал новым руководителем GR в «Яндексе»

Читать на сайте

Бывший директор департамента внешних коммуникаций Счетной палаты Павел Демидов стал новым руководителем департамента по связям с государственными органами. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу «Яндекса».

Демидов много лет работал с главой Счетной палаты Алексеем Кудриным. С 2012 по 2016 годы он был его советником в Фонде по поддержке гражданских инициатив, а в июне 2018-го назначен помощником председателя Счетной палаты, а спустя месяц — директором департамента внешних коммуникаций.

Как пишет РБК, Демидов уволился из Счетной палаты около недели назад, после чего сразу перешел на новую должность в «Яндекс». По словам собеседника издания, в ближайшие месяцы в «Яндекс» может перейти и сам Кудрин. Он также добавил, что переход Кудрина в «Яндекс» может совпасть с окончанием полномочий его председателя Международной организации высших органов аудита (INTOSAI).

Какую именно должность займет глава Счетной палаты, неизвестно, отмечают источники РБК.

Что еще известно:

В конце июня СМИ писали, что акционеры «Яндекса» рассматривают возможность пригласить в руководство компании глава Счетной палаты Алексея Кудрина. Ранее The Bell со ссылкой на источники сообщало, что его приход в компанию связан с желанием Воложа разделить активы на международную и российскую части. Глава компании хочет получить возможность развивать за рубежом облачные технологии, беспилотники и образовательные проекты, но вся интеллектуальная собственность зарегистрирована на российское юрлицо и не может быть переведена за границу без разрешения фонда общественных интересов «Яндекса».

Представитель Счетной палаты опровергал эту информацию, а представитель «Яндекса» говорил, что им не известно о планах Кудрина стать сотрудником «Яндекса», однако у компании за последние два-три года было несколько встреч с командой Кудрина, на которых обсуждались возможности развития цифровых проектов.

В середине сентября сообщалось, что Кудрин встретился с президентом России Владимиром Путиным и попросил разрешения на переход в «Яндекс». Спустя несколько дней пресс-секретарь президента Дмитрий Песков опроверг эту информацию. По словам источников РБК, встреча все же состоялась и Кудрин договорился с Воложем, что за переход в компанию и помощь в разделении активов получит 5% российской части бизнеса. По данным Forbes, долю выплатят через опционы — ее стоимость может составить 325 млн долларов (18,6 млрд рублей по текущему курсу). После прихода Кудрина в «Яндекс» Волож может рассмотреть вопрос о выходе из российского бизнеса, рассказали собеседники РБК.

Что важно знать:

С 2004 по 2007 году Алексей Кудрин занимал должность министра финансов России. В 2018-м по представлению президента его назначили на пост председателя Счетной палаты сроком на шесть лет. Согласно закону, вопрос о досрочном освобождении от должности председателя решается по представлению президента, а затем рассматривается Госдумой в течение двух недель со дня получения представления.

Обсудить на сайте