В Нидерландах суд разрешил сквоттерам остаться в захваченном ими доме основателя «Яндекса» Аркадия Воложа. Об этом пишут газета NRC и портал NL Times.

По результатам предварительных слушаний судья не нашел очевидных причин для выселения активистов, отмечает NL Times. Сквоттеров могли бы эвакуировать, если бы в здании проводился ремонт. Однако он, по мнению судьи, приведет к росту стоимости дома и капитала Воложа. Последнее противоречит санкциям Евросоюза, под которые бизнесмен попал в июне.

Волож хочет сдавать этот дом в аренду, считают сквоттеры. Именно поэтому в здании с 2020 года ведется ремонт. Адвокат миллиардера утверждал, что тот собирается пользоваться жилплощадью лично. Однако судья усомнился в этом намерении, так как санкции не позволяют Воложу посещать Нидерланды, отмечает NRC.

Что произошло:

О том, что пустующий дом сооснователя «Яндекса» захватили сквоттеры, стало известно в конце октября. Тогда активисты объяснили свои действия тем, что «права миллиардеров, которые рассматривают наши города как инвестиции, защищены лучше, чем права уязвимых людей, которые хотят иметь крышу над головой».

В начале октября NRC опубликовала расследование, связанное с принадлежащей Воложу недвижимостью в Амстердаме. Газета отмечала, что после попадания под санкции ЕС Волож сам задекларировал этот дом. В результате право собственности предпринимателя было заморожено. Продать или использовать эту недвижимость он сможет только после исключения из санкционного списка.

Волож оказался под санкциями Евросоюза в июне. После этого топ-менеджер покинул пост генерального директора группы компаний, совет директоров и руководящие должности в международных «дочках» «Яндекса».