«Яндекс» объявил о запуске цифровой дебетовой картой «Мир». Картой можно будет пользоваться в интернет-магазинах и расплачиваться с помощью приложения Mir Pay.

Открыть карту можно в приложениях «Яндекс Go», «Яндекс.Маркет» и «Драйв». Для ее пополнения нужно использовать Систему быстрых платежей.

За использование карты подписчики «Яндекс.Плюс» будут получать дополнительный кешбэк баллами — 3% за покупки в сервисах компании и 1,5% — за любые другие. Ее также можно подключить к программе лояльности платежной системы «Мир», чтобы получать кешбэк от ее партнеров.

Пользователям, у которых уже открыт «Яндекс.Счет», виртуальную карту откроют автоматически. Тем, у кого нет подписки «Яндекс.Плюс», при открытии предоставят 90 дней бесплатной подписки на «Плюс.Мульти».

Что еще известно:

В 2020 году «Яндекс» вел переговоры о покупке банка «Тинькофф». Сообщалось, что стороны могут заключить сделку на 5,5 млрд долларов. 16 октября 2020-го стало известно, что переговоры прекращены.

В 2021 году «Яндекс» приобрел банк «Акрополь», который позднее был переименован в «Яндекс Банк».

Ранее «Яндекс» запустил сервис «Счет». Он позволяет пользователям оплачивать сервисы компании. Кроме того, у «Яндекса» есть сервис Yandex Pay, который позволяет пользователям оплачивать покупки без постоянного ввода данных карты на различных онлайн-площадках.