Лучшее за неделю
8 февраля 2022 г., 08:54

«Разберемся сами». Порошенко ответил Путину на предложение о предоставлении политического убежища

Читать на сайте

Путин рассказал, что предлагал политическое убежище Порошенко, когда тот еще был действующим президентом Украины. «В свое время, когда господин Порошенко был еще президентом Украины, я ему говорил, что если у него возникнут какие-то сложности в будущем, Россия готова предоставить ему политическое убежище. Он тогда иронизировал много по этому вопросу. Но сегодня хочу подтвердить свои предложения, несмотря на наши серьезные расхождения по этому вопросу — вопросу урегулирования на Донбассе», — заявил президент России.  

По словам российского лидера, Порошенко «наделал много ошибок», но его преследование «как государственного преступника» — это «чрезмерная заявка на успех действующего руководства». «Мы готовы таким как господин Порошенко предоставить убежище в России», — добавил глава государства.

Часть статьи не может быть отображена, пожалуйста, откройте полную версию статьи.

Ответ Порошенко: 

Бывший президент Украины отреагировал на предложение Путина в своем телеграм-канале. Он называл его преследования «подарком» для Путина, который, по мнению Порошенко, делает ему действующий глава Украины — Владимир Зеленский. Он посоветовал Зеленскому «прекратить радовать Путина и заняться защитой страны» и подчеркнул, что украинские правоохранительные органы «сейчас занимаются Порошенко больше, чем русской угрозой». 

Также экс-глава Украины указал на то, что «извечная российская практика "заниматься" украинской политикой и политиками» прекратилась после того, как Порошенко был  «избран президентом Украины». «А Владимиру Владимировичу — наконец осознать, что мы разберемся сами, здесь, на Украине», — подчеркнул он. 

Что еще известно: 

Путин говорил о Порошенко, комментируя события, которые происходят на Украине. Он считает, что власти Киева взяли курс на демонтаж Минских договоренностей. Помимо этого, российский лидер выразил беспокойство о «массовых нарушениях прав человека» на Украине. Он выделил происходящую, по его мнению, дискриминацию русскоязычного населения, которая закрепляется законодательно. 

Что важно знать: 

17 января 2022-го Порошенко вернулся на Украину. Там его обвиняют в государственной измене из-за поставок угля в ДНР и ЛНР. Дело возбуждено по статьям Уголовного кодекса Украины о финансировании терроризма, государственной измене и создании террористической организации.

19 января Печерский районный суд Киева избрал меру пресечения для бывшего главы Украины — Порошенко обязали являться в суд по первому требованию. 

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь

Обсудить на сайте