Хронология событий:

  • 17 декабря 2021 года Государственное бюро расследований (ГБР) Украины заявило, что Порошенко проигнорировал следователей, пытавшихся вручить ему повестку на допрос по делу о госизмене, а затем уехал в неизвестном направлении. В партии «Европейская солидарность», лидером которой является экс-президент, сообщили, что он уехал с дипломатическим визитом в Турцию и Польшу.
  • 20 декабря стало известно, что ГБР все-таки уведомило Порошенко о подозрении в госизмене и содействии деятельности террористическим организациям. Уведомление экс-президенту Украины направили по почте. По украинскому законодательству, это значит, что с момента уведомления политик становится подозреваемым, а суд должен избрать ему меру пресечения. Сам Порошенко тогда еще находился за пределами страны.
  • Утром 17 января Порошенко прилетел в Киев из Варшавы. В зоне прилета и на улице экс-президента встретили несколько тысяч соратников с флагами Украины и плакатами. Среди них, например, были надписи «Украине нужен Порох» и «Порох есть — дадим огня» («Порох» — прозвище Порошенко — Прим. ред.). После прилета Порошенко выступил перед своими сторонниками и в том числе заявил: «Вы говорили, что стране нужен порох? Все, у вас Порох есть».
  • После прилета политик поехал в Печерский районный суд, где должны были избрать ему меру пресечения. Обвинение запросило для Порошенко арест. Согласно законам страны, арест по делу о госизмене не может быть безальтернативной мерой, поэтому прокуроры также запросили залог в размере миллиарда гривен (около 2,7 миллиарда рублей). Заседание продолжалось почти 12 часов до 22:30 по местному времени — в итоге его перенесли на 19 января.
  • Перед началом второго заседания сторонники Порошенко перекрыли дорогу у здания суда. Между ними и правоохранителями произошли стычки из-за попыток активистов установить бочки и печи для обогрева, пишет «Новое время». После этого митинг продолжился без конфликтов.
  • Несмотря на ходатайства обвинения, суд не стал арестовывать Порошенко. Экс-президенту назначили меру пресечения в виде личного обязательства: он должен являться в суд по первому требованию, а также сдать свои паспорта.

О деле:

Уголовное дело связано с поставками угля на 1,5 миллиона гривен (около четырех миллионов рублей) из самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Порошенко, по версии следствия, сговорился с высшим руководством России и помогал ДНР и ЛНР: «в условиях конспирации» фигуранты дела сорвали поставки на Украину угля из Южной Африки и организовали закупки топлива у самопровозглашенных республик.

Дело возбуждено по статьям Уголовного кодекса Украины о финансировании терроризма, государственной измене и создании террористической организации. Вместе с Порошенко фигурантами дела стали украинские бизнесмены Виктор Медведчук и Сергей Кузяра, а также бывший министр энергетики Украины Владимир Демчишин. Медведчука называют «кумом» президента России Владимира Путина, он возглавляет украинскую партию «Оппозиционная платформа — За жизнь». Фигурантам дела грозит до 15 лет лишения свободы. Медведчук и Кузяра находятся под арестом, Демчишин — за границей.

В мае 2021-го украинский ресурс Bihus.info опубликовал записи телефонных разговоров от 2014 года, голос на которых похож на голос Медведчука. На записях человек якобы разговаривал с представителями Донбасса и руководством России. Позднее эти же аудиофайлы выложила Служба безопасности Украины (СБУ). Утверждается, что «Медведчук» договаривался о поставках угля на Украину с Дмитрием Козаком (тогда занимал пост зампредседателя российского правительства — Прим. ред.) и Владиславом Сурковым (был помощником президента России — Прим. ред.). «Медведчук» повторял, что его действия согласованы с «первым», «главным» и «Порошенко». Сам Медведчук назвал эти записи «смонтированными».

Что говорит Порошенко:

В ходе первого заседания суда экс-президент говорил, что его дело — заказное. «Это политический заказ господина [Владимира] Зеленского (нынешнего президента Украины — Прим. ред.) для устранения своего политического конкурента», — заявлял Порошенко (цитата по «Би-би-си»). Все обвинения он отрицает.

После решения по мере пресечения Порошенко спел гимн Украины и озвучил несколько шуток в сторону Зеленского.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь