Во время пресс-конференции после переговоров с президентом Казахстана Касым-Жомарт Токаевым Путин объяснил свою фразу «нравится, не нравится — терпи, моя красавица», которую он произнес в отношении действий украинского президента в выполнении «минских соглашений». Путин заявил, что высказывание «не имело никакого личного измерения», и подчеркнул, что за все время своей работы он «не переходил на личности». Президент России вернулся к вопросу «минских соглашений» и назвал реакцию Зеленского «не тем форматом».

«Вопрос только в том, что, когда мы от главы государства слышим такие комментарии, что что-то нравится, а что-то не нравится в фундаментальных договорах, которые регулируют очень важные соглашения между странами с точки зрения безопасности, в том числе и самой Украины, то мне кажется, что это не тот формат. Если государство приняло на себя определенные обязательства, то (…) всем нужно исполнять и договариваться о том, как это сделать», — добавил глава российского государства.

Что произошло: 

8 февраля Зеленский во время пресс-конференции после переговоров с Макроном отреагировал на слова Путина про Украину: «Безусловно, есть вещи, с которыми не поспоришь с президентом Российской Федерации. Украина действительно красавица. А вот по поводу „моя“ про Украину, мне кажется, это уже перебор небольшой». Зеленский также указал, что терпение Украины «важно для всей Европы, и очень важно для россиян».

Путин встретился с Макроном днем ранее. На пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Франции, говоря о «минских соглашениях», он обратился к украинскому главе: «Что касается минских соглашений, живы они и имеют ли какую-то перспективу или нет. Я считаю, что другой альтернативы просто нет. (…) Действующий президент [Владимир Зеленский] недавно заявил, что ему ни один пункт не нравится из этих „минских соглашений“. Нравится, не нравится — терпи, моя красавица. Надо исполнять. По-другому не получится», — заявил Путин.

Что еще известно: 

После высказывания российского президента, журналисты указали пресс-секретарю Путина Дмитрию Пескову на то, что выражение похоже на строчку одной из песен группы «Красная плесень». Песков ответил, что, вероятнее всего, фраза про «красавицу» позаимствована из русского фольклора, а с творчеством этой музыкальной группы президент России не знаком.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь