Лучшее за неделю
Мария Володина
29 октября 2021 г., 13:20

Бастрыкин потребовал объяснить арест калининградского неонатолога, обвиняемой в убийстве ребенка. Рошаль заявил, что готов сесть в СИЗО вместо нее

Читать на сайте

На восьмом съезде НМП Рошаль заявил, что готов отправиться в СИЗО вместо Сушкевич. «Это дело выходит за рамки приличия. Очевидно, что поставлена задача засудить. И мы будем защищать врача дальше. А сегодня, как я уже предлагал в деле врача Мисюриной, я снова предлагаю — отпустите врача из-под стражи. Я готов сидеть за нее», — сказал глава НМП.

Рошаль считает, что судебно-медицинская экспертиза по делу Сушкевич была проведена «с большими ошибками», а арест неонатолога «наносит огромный ущерб» жителям Калининградской области и местному перинатальному центру, где, по словам президента НМП, не хватает 30 процентов неонатологов. Сушкевич Рошаль назвал одной из лучших специалистов.

Что важно знать:

Уголовное дело в отношении Сушкевич возбудили в июне 2019 года, по нему вместе с неонатологом проходит Елена Белая — бывший главврач калининградского роддома. По версии следствия, в ноябре 2018-го Белая решила, что один из новорожденных недоношенных детей не выживет, что испортит статистику больницы. Сушкевич же по указанию главврача ввела ребенку смертельную дозу сульфата магния, утверждает СК. При этом неонатологи, выступившие в поддержку коллег, заметили, что доза была не смертельной, а в полтора раза ниже нормы.

В конце 2020-го присяжные заседатели оправдали Сушкевич и Белую: они решили, что введение смертельной дозы сульфата магния и его гибель от отравления не доказаны. Позднее суд вынес медикам оправдательный приговор, а врачи вернулись на работу в перинатальный центр в Калининграде. Однако в мае 2021-го первый апелляционный суд общей юрисдикции отменил приговор и отправил дело на новое рассмотрение. В июне Верховный суд перенес повторное рассмотрение дела в Московский областной суд по ходатайству заместителя генпрокурора. В октябре Сушкевич и Белую отправили в СИЗО. До этого все время следствия и судов они находились под домашним арестом.

Что еще известно:

Бастрыкин уже реагировал на заявления Рошаля по делу калининградских врачей. В июне 2020-го глава НМП обратил внимание на преследование медиков в разговоре с президентом России Владимиром Путиным. После этого председатель СК тоже поручал своим подчиненным изучить обстоятельства дела Сушкевич и Белой.

Рошаль ранее похожим образом вступался за другого преследуемого врача — гематолога Елену Мисюрину, обвиняемую в оказании небезопасных услуг, повлекших смерть пациента. Глава НМП на одном из заседаний суда предложил посадить за решетку его вместо Мисюриной. Врача изначально приговорили к двум годам лишения свободы, но позднее дело прекратили из-за отсутствия состава преступления.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь

Обсудить на сайте