Журналист сообщил, что в карцер ему не разрешили взять маску для сна, без которой при ярком свете трудно спать. Также Сафронов не смог пронести туда продукты, полученные в передаче, и быть в своей одежде. Ему пришлось переодеться в черную тюремную робу и брюки. Лежать на своей койке он теперь сможет только с 22:00 до шести утра, в остальное время она пристегнута к стене.

Что важно знать:

Иван Сафронов отбывает наказание в СИЗО с 7 июля 2020 года. Его обвиняют в передаче неких секретных данных спецслужбам Чехии в 2017 году. Сам Сафронов считает, что уголовное преследование связано с его журналистской деятельностью — следствие это отрицает.

2 ноября в деле журналиста появился новый эпизод. Следствие заявило, что в декабре 2015 года Сафронов передал политологу Демури Воронину некие данные о деятельности Вооруженных сил России в Сирии. Информацию получили «представители Цюрихского университета Швейцарии и БНД Германии», которые, по версии следствия, могли использовать эти данные для анализа действий российских войск в Сирии.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь