Лучшее за неделю
Екатерина Тимофеева
19 октября 2021 г., 15:45

ЕСПЧ присудил 26 тысяч евро похищенному модератору чеченского телеграм-канала. Его заставили на камеру сесть на бутылку

Читать на сайте

Суд считает, что к Тепсуркаеву применили пытки, а чеченские власти обошлись с ним жестоко и нарушили его право на личную неприкосновенность. Местоположение молодого человека до сих пор неизвестно.

Что произошло:

Тепсуркаев рассказывал в телеграме о нарушениях прав человека в Чечне. В сентябре прошлого года его похитили в Геленджике. Очевидцы происшествия рассказывали, что похитители показывали удостоверения сотрудников МВД.

Сутки судьба молодого человека была неизвестна, но потом его смартфон был включен на территории полка патрульно-постовой службы полиции в Грозном. В тот же день человек с ником «Охотник» опубликовал в чате канала 1Adat видеозапись, на которой Тепсуркаев на чеченском языке ругает себя и канал и пытается «сесть» на стеклянную бутылку.

В «Комитете против пыток» уверены, что к исчезновению блогера причастны чеченские полицейские. Уголовное дело о похищении человека возбудили после четырех постановлений об отказе — спустя два с половиной месяца после случившегося. Следствие по делу продолжается.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь

Обсудить на сайте