ЕСПЧ постановил, что в делах была нарушена статья о праве на жизнь Конвенции по правам человека. Таким образом, суд признал ответственность российских властей за отсутствие расследования об убийствах сборщиков дикого чеснока, заметили в «Правовой инициативе». «ЕСПЧ пришел к выводам о вине государства в смерти и ранении родственников заявителей и нарушении Конвенции в связи с расследованием обстрела мирных жителей», — уточнил адвокат Григор Аветисян.

Что произошло:

Утром 11 февраля около 200 жителей Ачхой-Мартановского района Чечни выехали в лес в Ингушетии на сбор черемши. В материалах дела говорится, что они заранее получили разрешение на это от главы районной администрации. К середине дня сборщики услышали стрельбу и начали выбегать из леса. На опушке они увидели автобусы и военную технику — силовики посадили людей в автобусы и приказали оставаться внутри. После этого военнослужащие снова открыли огонь по лесу, а позднее доставили сборщиков черемши в отдел милиции в Ингушетии, где сняли с них отпечатки пальцев.

13 февраля родственники сборщиков нашли мертвыми четырех мирных жителей: Мовсара Татаева, Шамиля Катаева, Рамзана Сусаев и Мовсара Дохаева. Кроме того, одного раненого, Адлана Мутаева, госпитализировали в «проникающей осколочной раной левой голени и осколочной раной в левом колене». Еще один человек — Майр-Али Вахаев — до сих пор считается пропавшим без вести.

Второе дело, которое рассмотрел ЕСПЧ, касается Усмана Гайсултанова, который погиб 10 марта 2013 года. Он тоже поехал собирать черемшу в лес Ингушетии на границе с Чечней вместе с односельчанами из Ачхой-Мартана. В лесу грузовик, в котором были люди, попал под обстрел из минометов: Гайсултанову оторвало обе ноги, он умер в больнице Грозного. ЕСПЧ не смог получить копию всего содержания уголовного дела о смерти мужчины, поскольку ему был присвоен статус секретности.

Что еще известно:

11 февраля 2010-го в лесу Ингушетии проводилась спецоперация ликвидации боевиков из отряда лидера вооруженного подполья Доку Умарова, пишет «Коммерсантъ». Правоохранители заявляли, что мирные жители погибли по вине боевиков: преступники «прикрывались» сборщиками черемши. Свидетели по делу о смерти мирных жителей утверждают, что перед походом в лес никаких знаков, предупреждений или другой информации о спецоперации не было. При этом правительство России заявляет, что они были предупреждены о ее проведении, рассказали в «Правовой инициативе».

В марте 2013-го силовики тоже проводили спецоперацию в лесу, где мирные жители собирают черемшу.

* Организация признана Минюстом иностранным агентом

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь