Лучшее за неделю
Фатима Алиева
29 июля 2021 г., 14:28

В российских вузах появятся образовательные программы по киберспорту — на это выделят более восьми миллиардов рублей из бюджета

Читать на сайте

Сколько денег направят на мероприятия по киберспорту, не уточняется.

К концу 2022 года в России также хотят открыть курсы по анализу данных, разработке компьютерных игр и использованию технологий при создании фильмов и другого контента. Идею предложил «Ростелеком». В компании отметили, что «компьютерные игры способны развивать креативность, умение быстро принимать решения, управлять стрессом и даже развивать когнитивные способности».

Что еще известно:

Федерация компьютерного спорта России уже работает с Высшей школой экономики и Финансовым университетом при правительстве. Организация также планирует сотрудничать с НГУ физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта, Тамбовским госуниверситетом и другими.

Системные образовательные программы по разработке игр сейчас есть только в ИТМО, сообщил «Ъ» эксперт в игровой индустрии Максим Фомичев.

Что важно знать:

Российский рынок видеоигр занимает по объему 11-е место в мире и пятое в Европе, считают эксперты PWC. По разным оценкам, в стране насчитывается от 30 до 50 миллионов активных игроков в компьютерные и мобильные игры.

Министерство спорта России признало киберспорт отдельной дисциплиной еще в 2016 году.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь

Обсудить на сайте