«Мы разработали целый пакет предложений по поддержке киберспорта. Сейчас оказывается давление, многих спортсменов пытаются переманить. Мы не говорим, чтобы все киберспортсмены не служили, будет отсрочка, но потом, когда придет время, пусть отслужат в специализированной роте. Там важна мелкая моторика, и в условиях современного вооружения, где решения нужно принимать за десятые доли секунды, они могут принести пользу и максимальный эффект родине», — заявил Смит на заседании рабочей группы по киберспорту в Госдуме.

Участники группы также предложили ввести внеконкурсный отбор в вузы по программам бакалавриата и специалитета для тех спортсменов, которые покажут высокие результаты на международных соревнованиях.

Что еще известно:

По словам депутата комитета Госдумы по спорту Дмитрия Пирога, киберспортсменам «необходимо дать реализовываться в России». По его мнению, это будущие специалисты высокого уровня, IT-специалисты.

«Как правило, молодежь, если ей не предоставляются какие-то условия, если ей не комфортно, уезжает за рубеж. Мы должны приложить максимум усилий к их поддержке, чтобы ребята оставались здесь и могли себя реализовывать», — заявил он.

Депутат также отметил, что речи о конкретных законопроектах по поддержке отрасли пока не идет.

Что важно знать:

Ранее «Коммерсантъ» писал о том, что к декабрю 2022 года в некоторых российских вузах планируют открыть образовательные программы в области киберспорта. Проект обойдется в 17,6 миллиарда рублей, из них 8,6 миллиарда поступят из федерального бюджета.

Кроме того, в январе Министерство спорта России и Федерация компьютерного спорта согласовали стандарты спортивной подготовки по киберспорту. Среди включенных нормативов — бег на дистанцию три километра не более чем за 15 минут и приседания без остановки 25 раз для мужчин, а для женщин — бег на два километра за 12 минут и выполнить приседания 23 раза.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь