Лучшее за неделю
Мария Володина
18 октября 2020 г., 18:31

Правозащитники сообщили о более 70 задержанных на воскресных акциях в Белоруссии. Силовики стреляли в воздух резиновыми пулями

Читать на сайте

Акции с требованием пересмотра итогов президентских выборов и освобождения политзаключенных 18 октября прошли в нескольких городах Белоруссии. Перед началом протеста в Минске правоохранители перекрыли доступ к центральным площадям и административным зданиям, сообщалось также о закрытии некоторых станций метро и сбоях в работе мобильного интернета.

По подсчетам «Интерфакса», в «Партизанском марше» в Минске участвовало более 30 тысяч человек. Сообщается, что в районе Партизанского проспекта были слышны хлопки, похожие на взрывы светошумовых гранат. В пресс-службе ГУВД Мингорисполкома заявили «Интерфаксу», что силовики несколько раз выстрелили в воздух резиновыми пулями — после того, как «агрессивно настроенная толпа бросила в служебный транспорт и правоохранителей камни». Применение светошумовых гранат в ведомстве опровергли.

Часть статьи не может быть отображена, пожалуйста, откройте полную версию статьи.

Часть статьи не может быть отображена, пожалуйста, откройте полную версию статьи.

Часть статьи не может быть отображена, пожалуйста, откройте полную версию статьи.

Что важно знать:

Протесты в Белоруссии начались после прошедших в августе выборов президента страны. По данным Центризбиркома, Александр Лукашенко, находящийся у власти с 1994 года, набрал более 80 процентов голосов. Участники митингов и шествий требуют новых выборов, расследования случаев насилия против протестующих, а также освобождения политзаключенных.

Силовики используют для разгонов митингов нелетальные спецсредства — резиновые пули, светошумовые гранаты, водометы и дубинки. 12 октября замглавы МВД Геннадий Казакевич заявил, что протесты «стали организованными и крайне радикальными», и теперь «в случае необходимости» силовики будут применять боевое оружие. Позднее «гуманным» применением оружия против протестующих пригрозил начальник Главного управления по борьбе с оргпреступностью и коррупцией МВД Николай Карпенков.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь

Обсудить на сайте