Карпенков сравнил участников акций протеста с «организованными преступными группами по принципу 90-х годов», назвал их «аморальными и циничными лицами». По его словам, протестующие «хотят на социальных лифтах из бандитов, ранее судимых людей подняться и стать или полевыми командирами, или депутатами», а также заработать денег.

Милиционеры будут задерживать участников акций, а если те «начнут оказывать активное сопротивление», то используют против них оружие, сказал чиновник МВД.

«Мы, конечно же, гуманно применим оружие к ним, в том числе и огнестрельное. И самых опасных "острокопытных" мы с улицы уберем. Любой, кто подымет руку с заточкой на сотрудника правоохранительных органов, — по ним будет применено огнестрельное оружие», — заявил Карпенков.

Что важно знать:

Протесты в Белоруссии начались после президентских выборов в августе. По данным Центризбиркома, Александр Лукашенко, который находится у власти с 1994 года, набрал более 80 процентов голосов. Участники акций требуют новых выборов, расследования случаев насилия против протестующих и освобождения политических заключенных.

Для разгонов митингов силовики использовали нелетальные спецсредства. 12 октября замглавы МВД Геннадий Казакевич заявил, что протесты «стали организованными и крайне радикальными», и теперь «в случае необходимости» силовики будут применять боевое оружие.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь