По подсчетам корреспондента издания, на площади Ленина собрались около 200 демонстрантов. Они скандировали «Я, мы, он, она — за Фургала вся страна», «Мы здесь власть», «Свободу Фургалу» и «Фургал не убийца». Позднее протестующие устроили шествие, вернулись к площади Ленина и начали расходиться.

Что еще известно:

Среди лозунгов в поддержку Фургала также звучало «Руки прочь от журналистов», замечает «Сибирь.Реалии», — из-за недавнего похищения и избиения журналиста Сергея Плотникова.

16 октября корреспондента RusnNews вывезли в лес и избили, о чем сообщало само издание. По словам Плотникова, семь человек в масках задержали его около дома, вывезли за пределы Хабаровска в наручниках и стреляли под ноги. Журналист не выходил на связь более трех часов.

Что важно знать:

Бывшего губернатора Хабаровского края арестовали в начале июля. Фургала обвиняют в организации убийств дальневосточных бизнесменов в начале 2000-х. Жители Хабаровска и других городов региона выходят на акции в поддержку экс-чиновника ежедневно, самые масштабные митинги и шествия проходят по субботам.

10 октября силовики впервые разогнали протестующих с применением силы, были задержаны не менее 30 человек. Временно исполняющий обязанности губернатора Михаил Дегтярев заявил, что правоохранители действовали в рамках закона, а среди демонстрантов «очень много провокаторов», которых не устраивает мирный протест.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь