Лучшее за неделю
Асхад Бзегежев
1 июля 2020 г., 16:20

В аэропорту Норильска объяснили, почему журналистам «Новой» и депутату Мосгордумы не дали вывезти из города образцы почвы и воды

Читать на сайте

По его словам, при досмотре сотрудники аэропорта нашли в багаже пассажиров некие подозрительные вещества — «какие-то темные жидкости, коричневато-черного цвета, какие-то жидкие то ли почвы, то ли непонятно что, без соответствующих деклараций со стороны перевозчика или отправителей». Корреспонденты и депутат, рассказал Ерастов, заявили, что это «образцы каких-то проб», но не предоставили подтверждающие безопасность груза документы.

«Подозрения были в том, что данные вещества могут относиться к опасным грузам. По упаковке были подозрения, что они не герметичны, потому что в ходе проведения проверки часть этих жидких веществ сочилась из емкостей. Они даже оставили в помещении для досмотра следы», — заявил Ерастов. По его словам, позднее экспертиза нашла в пробах некие опасные вещества. При этом корреспонденты «Новой» все-таки смогли увезти часть груза, который сотрудники аэропорта не сочли опасным, а другую часть, утверждает Ерастов, оформили через склад и переправили в «надлежащей упаковке».

Что произошло:

27 июня главный редактор «Новой» Дмитрий Муратов заявил, что газета направит в Следственный комитет и российское правительство заявления о препятствовании профессиональной деятельности журналистов издания, работающих в Норильске и на полуострове Таймыр после разлива топлива на предприятии «Норникеля».

Сообщалось, что корреспондентов «Новой» несколько раз задерживали и преследовали, а утром 27 июня их остановили вместе с Митрохиным в аэропорту Норильска. Депутат приехал на Таймыр, чтобы забрать для последующей экспертизы образцы воды и почвы, собранные журналистами и экологами «Гринписа» на полуострове. Тогда сотрудники аэропорта заявляли, что Митрохин должен был получить разрешение на вывоз проб у Роспотребнадзора или организации, занимающейся разработкой образцов почв.

Что еще известно:

28 июня «Новая» и «Гринпис» сообщили о сливе ядовитых отходов Талнахской обогатительной фабрики в тундру. Загрязнения попали в речку Хараелах и в озеро Пясино.

«Норникель» признал, что грубо нарушил правила эксплуатации хвостохранилища фабрики. Следственный комитет возбудил уголовное дело о нарушении правил охраны окружающей среды.

Обсудить на сайте