Лучшее за неделю
Екатерина Тимофеева
22 июня 2020 г., 15:21

Начальника центра ЦНИИМаш приговорили к семи годам колонии за госизмену

Читать на сайте

Дело рассматривалось в закрытом режиме, так как в расследовании фигурировали материалы с грифом «секретно». Ранее оно было объединено с уголовным делом учителя Ковалева — сотрудника ЦНИИМаш Виктора Кудрявцева, также обвиняемого в госизмене. Однако позднее расследование выделили в отдельное производство и направили для рассмотрения по существу в Московский областной суд. Ковалев полностью признал свою вину.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Дело Виктора Кудрявцева:

75-летнего сотрудника ЦНИИМаш (головной научный институт госкорпорации Роскосмос) Кудрявцева арестовали 20 июля 2018 года. 27 сентября 2019 года ученого выпустили под подписку о невыезде. Он тяжело болеет и проходил обследование в онкоцентре.

Следствие инкриминирует Кудрявцеву передачу секретных сведений бельгийскому Фон Кармановскому институту гидродинамики, с которым сотрудничал ЦНИИмаш. Ученый вину не признает. Он заявил, что у него не было доступа к закрытой информации.

«Сноб» подробно писал о деле Кудрявцева, а также о его сходстве с расследованием в отношении другого ученого ЦНИИмаш — Владимира Лапыгина.

Обсудить на сайте