Лучшее за неделю
Мария Володина
7 мая 2020 г., 16:09

«Коммерсантъ»: полковник ФСБ получал больше 100 тысяч евро в месяц за покровительство московскому банку

Читать на сайте

По версии следствия, на которую ссылается издание, руководство банка обратилось к Фролову 30 сентября 2007 года. Тогда он сам и через сотрудников СЭБ ФСБ «взаимодействовал с руководством Банка России» и его подчиненными, осуществляющими банковский надзор. Покровительствовать «Кредитимпэксу» Фролова попросили председатель правления банка Дмитрий Катая и два акционера — Георгий Шкурко и Алексей Куликов. «Коммерсантъ» утверждает, что с полковником их свел советник главы банка по безопасности Игорь Шахов, дослужившийся в органах военной контрразведки до звания генерал-майора.

Фролов согласился стать «крышей» «Кредитимпэкса» за 0,1 процента в валюте от операций с «ненадлежащими контрагентами» в месяц. С октября 2007-го по июль 2013-го он получил 87 миллионов 146 тысяч 655 рублей. Каждый месяц банкиры передавали полковнику деньги в кафе «Кофемания» на Пушечной улице и в других заведениях. При этом ответные действия со стороны Фролова «не оговаривались», а только «осознавались им как возможные в будущем».

Что еще известно:

«Кредитимпэкс» создали в 1992 году, в 2007-м банк находился в седьмой сотне по размерам активов. Центробанк отозвал у него лицензию 26 мая 2014-го, выяснив, что только в 2013-м «Кредитимпэкс» провел сомнительные операции на сумму более 13,5 миллиарда рублей.

Показания против Фролова дал его бывший подчиненный Кирилл Черкалин, обвиняемый в получении взятки в 850 тысяч долларов, пишет «Коммерсантъ». Упомянутый в деле Фролова Шахов скончался в 2012 году, Шкурко арестовали по обвинению в даче взяток, в Катая находится в розыске. Фролова помимо получения взяток также обвиняют в особо крупном мошенничестве в отношении застройщика Сергея Гляделкина. Бывший сотрудник СЭБ ФСБ свою вину отрицает.

Обсудить на сайте