Лучшее за неделю
Мария Володина
15 апреля 2020 г., 19:27

В Первоуральске из-за смерти женщины, зарезанной мужем у здания суда, возбудили уголовное дело в отношении участкового

Читать на сайте

Карамова подозревают в превышении должностных полномочий и халатности, повлекших тяжкие последствия. По версии следствия, майор полиции знал о конфликте между Поповым и Драницей, но ничего не сделал. В его отношении, по информации журналистов, сейчас проводят внутреннюю служебную проверку.

Что произошло:

18 марта 2020 года у здания мирового суда в Первоуральске 35-летний Попов девять раз ранил ножом свою 27-летнюю сожительницу, а также порезал руки приставу и напал на еще одного мужчину, пытавшемуся помочь Дранице.

Девушка от полученных травм скончалась на месте. Попов сбежал, но в скором времени его задержали в подъезде дома его матери. В отношении мужчины возбудили уголовное дело об убийстве и покушении на убийство двух лиц.

При чем тут участковый:

В суде Первоуральска должны были рассмотреть административное дело о побоях, которое возбудил Карамов. Обвиняемым по нему проходил Попов, пострадавшей — Драница, с которой у преступника есть общая дочь. 4 февраля Попов избил свою сожительницу, обвинив ее в неверности. После этого Драница написала заявление в полицию.

Карамов, которому поручили разбирательство, обратился в прокуратуру с вопросом о возбуждении уголовного дела по статье об угрозе убийством — там, утверждает адвокат участкового, признаков этого преступления в действиях Попова не увидели. Тогда полицейский посоветовал потерпевшей самой обратиться в прокуратуру.

10 марта в ведомстве отменили решение об отказе в возбуждении уголовного дела и вернули его на повторную проверку — документ поступил в отдел МВД 18 марта, в день убийства Драницы. В прокуратуре говорят, что Карамов вынес постановление об отказе необоснованно — по словам пресс-секретаря областного ведомства Марины Канатовой, там все-таки указали на необходимость возбудить уголовное дело об угрозе убийством.

Обсудить на сайте