Ученые обнаружили новый вид самых маленьких сумчатых в Австралии
Учёные из Квинслендского технологического университета описали новый вид сумчатых — Planigale petrophila. Исследование показало, что ранее несколько видов планигал ошибочно объединяли, а новый зверёк отличается особенностями строения тела и обитает в скалистых районах национального парка Какаду.
Исследователи изучили музейные образцы планигал и провели пересмотр их классификации. В результате они восстановили отдельный статус вида из региона Кимберли, уточнили положение одного из подвидов и выделили новый вид — Planigale petrophila.
Название вида связано с местом обитания животных — скалистыми склонами. Среди других представителей рода этот планигал отличается более длинным хвостом, а также немного крупнее по размеру тела и черепа.
Планигалы считаются самыми маленькими сумчатыми животными в мире. Они помещаются на ладони и весят всего несколько граммов. Несмотря на небольшие размеры, зверьки являются хищниками: они питаются насекомыми, пауками и многоножками, а иногда способны атаковать добычу, сопоставимую с ними по размеру, включая ящериц и крупных тараканов.
Новый вид пока остаётся малоизученным. Учёным известно только о трёх экземплярах Planigale petrophila, найденных на ограниченной территории плато. После 2004 года исследователи не фиксировали новых встреч с этими животными.