Miramax Studios, которая была одной из самых успешных американских кинокомпаний, выпускающей фильмы артхаусного направления, прекратила свое существование.

В четверг были закрыты офисы компании в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе. Все восемь остававшихся в штате Miramax сотрудников уволены. Неясной остается судьба шести фильмов, произведенных на студии в последнее время, но так и не вышедших в прокат. Точная причина закрытия компании неясна, в последние месяцы ходили слухи о ее тяжелом финансовом положении.

Miramax был основан в 1979 году. Компания смогла стать одним из лидеров независимого кино в США, однако в 1993 году все же была поглощена медиагигантом Walt Disney Company. В последние годы Disney снижал объемы производства, и гибель Miramax была предсказана задолго до сегодняшнего дня.

Студия выпустила легендарные оскароносные ленты «Бешеные псы», «Криминальное чтиво» и «Английский пациент». «Я испытываю очень сильные ностальгические чувства. Но я знаю, что наши фильмы будут жить и дальше. В Miramax нам посчастливилось поработать с невероятными людьми, я уверен, что они сделают еще очень много для киноиндустрии», — заявил один из основателей компании Харви Вайнштейн.