Фото: Пресс-служба фестиваля
Фото: Пресс-служба фестиваля

Лекция «Смена поколений: Кто делает современную политику — молодые или старшие?»

Где: Большой зал
Когда: 3 ноября, 15.00–16.00

Политолог Екатерина Шульман прочитает лекцию о смене поколений в политике: кто доминирует в принятии весомых политических решений и может ли молодое поколение быть политически более эффективным, чем старшее. После выступления участники фестиваля смогут задать свои вопросы.

TED-talk «Блогер: новая профессия для старших»

Где: Большой зал
Когда: 3 ноября, 16.00–17.00

«Инстабабушка» Ольга Никитина расскажет, как она начала вести свой блог в Instagram, что позволяет ей относиться к своему возрасту с юмором и почему она не боится ломать стереотипы. Блогеры Павел и Ольга Сюткины поделятся секретами, как начать медийную карьеру после 45. 

Лекция «Как стать возрастной моделью? Особенности модной карьеры в России»

Где: Большой зал
Когда: 4 ноября, 17.00–18.00

Игорь Гавар, фотограф и основатель агентства возрастных моделей OLDUSHKA — одного из главных партнеров фестиваля, выступит на главной сцене фестиваля с рассказом о запросе на нестандартную красоту и смене эстетической парадигмы в российской модной индустрии. Участники фестиваля смогут пройти кастинг в модельное агентство OLDUSHKA. 

Фото: Пресс-служба фестиваля
Фото: Пресс-служба фестиваля

Показ фильма «Руками» 

Где: Зал Конструктор
Когда: 3 ноября, 13.00–15.30 

Герои новелл киноальманаха, снятого в разных уголках России, — слесарь, рыбак, сталевар, фермер, мебельщик, анестезиолог и режиссер одной из частей фильма. После показа участники смогут поучаствовать в дискуссии с авторами картины. 

Творческая лаборатория документального «Театра Проджект» и спектакль «Миграция» 

Где: Зал Конструктор
Когда: 4 ноября, 14.00–18.30

Участники фестиваля освоят технику создания документальных постановок в творческой лаборатории под руководством драматурга и сценариста Светланы Олонцевой, а после посмотрят документальный спектакль «Миграция». Это постановка в жанре автобиографического стендапа, где три актрисы делятся собственными историями о том, куда приводят мечты. 

Танцевальные мастер-классы 

Где: Танцевальная площадка «Московского долголетия» 
Когда: 3 и 4 ноября 

Оба фестивальных дня будет открыта танцевальная зона. За «дискотеку» отвечают проект «Московское долголетие» и хореограф Павел Собирай. В программе — танцевальные мастер-классы, уроки сальсы, бачаты, свинга, танго нуэво, а также битва брейкдансеров.  

Социальная игра Older

Где: Компьютерная зона — Взрослая библиотека
Когда: 3 и 4 ноября 

Завести новые знакомства на фестивале поможет игра Older — аналог популярного приложения Tinder. Для участия в игре нужно будет скачать одноименное приложение (установить его помогут в компьютерной  зоне), найти себе напарника и вместе с ним выполнять задания чат-бота. Механика игры поможет лучше узнать партнера по игре.

Также в компьютерной зоне участники фестиваля попробуют себя в программировании, научатся записывать подкасты и видеоблоги, узнают основы компьютерной безопасности и этики общения в социальных сетях.  

Фото: Пресс-служба фестиваля
Фото: Пресс-служба фестиваля

Зона волонтерства и сообществ

Где: Холл Малого зала
Когда: 4 ноября 

Познакомиться с разными волонтерскими организациями, послушать лекции о том, как 

старшие сообщества становятся драйвером изменений в социальной сфере, экологии и культуре, и записаться в волонтеры можно будет на специальной площадке фестиваля, организованной при поддержке благотворительного Фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Зона финансовой грамотности 

Где: Зал 2.7
Когда: 3 ноября  

Здесь гости смогут разобраться в том, как работают экономические законы, узнают, как использовать эти знания при управлении личным бюджетом, научатся финансовому планированию и тому, как не стать жертвами распространенных схем мошенничества. 

Здоровье и отношения с врачами

Где: Лекторий
Когда: 3 и 4 ноября 

Отдельный тематический блок фестиваля будет связан с доказательной медициной. 3 ноября врач-сомнолог Александр Калинки раскроет секреты здорового сна, а психотерапевт Павел Бесчастнов развеет мифы о психотерапии. 4 ноября лекции прочитают известные врачи Дмитрий Щекочихин, Илья Смитиенко, медицинский журналист Елена Фоер и другие.  

Ярмарка

Фото: Пресс-служба фестиваля
Фото: Пресс-служба фестиваля

На фестивале можно будет купить подарки и сувениры, которые делают люди возраста 50+. Среди них — Елена Зубрилина с авторскими игрушками из экологичных материалов BABAZUMBA, оригинальные сладости Obaldini от Наталии Видановой,  ателье женской одежды Элоны Пичуриной «Яблоки и Груши», мастерская керамической посуды «Чашки-плошки» Марии Васюковой и авторские куклы петербурженки Ларисы Мавляновой.

Выставка фотографий

Фото: Пресс-служба фестиваля
Фото: Пресс-служба фестиваля

Специально к фестивалю фотограф Евгения Бабская подготовила серию работ, посвященных восприятию красоты и телесности в старшем возрасте. Для фото позировали женщины старше 50 лет. Выставка будет открыта все дни работы фестиваля.

Подготовила Ксения Праведная